Overall, developing courses in Open edX was a success from looking at the results and the level of interaction with the LMS. Please go to our Open edX at https://edx.ektu.kz and view the list of courses. The training did not include changing the about page.

To clarify, instructors developed courses that included the course introduction and the first three weeks with the element of:

  • Video lectures
  • Presentations
  • Lectures notes or video transcripts
  • Self-assessment quizzes

Here is a list of comments that we collected from the forums from 13-24 July in Практические инструменты по созданию онлайн и смешанного курса.

Курс был очень полезен! Пройдя данный тренинг, оказалось , что некоторые проблемные моменты, с которыми столкнулась во время обучения студентов в весеннем семестре, оказались легко решаемыми. Надеюсь, что предстоящий осенний семестр пройдет легче для меня и интереснее для студентов. Спасибо большое всей команде!

Курс ұнады!көп нәрселер үйрендік

Общее мнение о курсе: очень подробная проработка, доступность, легкость воспроизведения инструкций.

Хотелось поблагодарить авторов курса за огромную проделанную работу. Курс очень полезный, много нового, работать комфортно. Объяснения и помощь в проблемах своевременные и четкие.

Курс туралы пікір Көп пайдалы ақпараттар алдым. Өз курсымды әлі де толықтырудамын. Уақыт аз, демалыс кезінде қиындықтар болды. Бірақ, ойдағыдай курс жасалынды. Курсты тексерген маман жақсы пікірлері мен ұсынысын айтты. Қазір барлығы түсінікті, көп рахмет!

Бұл курс мен үшін өте қызықты болды. Мен өз бетіммен курста көрсетілген тәжірибені жинақтай алмаушедім. Маған ұнады. Курсқа қатысқаныма өкінбеймін. Рахмет сіздерге!

Большое спасибо разработчикам курса! Столько нужной, полезной информации о действительно практических инструментах онлайн-курса. И сам курс разработан очень профессионально. Тот обязательный курс от МФТИ на Курсере даже рядом не стоял с вашим курсом. Особое спасибо за обратную связь и помощь!

Курс ұйымдастырушыларына үлкен ризашылығымды білдіремін!

Здравствуйте. В начале курса было много чего было непонятно, особого желания не было)), уже к середине курса, когда уже начала по вашим инструкциям что-то делать и соображать)), появился интерес. Многому чему научилась, главное научилась пользоваться гугл диском)), СПАСИБО всей команде курса!!

Курс авторларына үлкен атқарған жұмыстары үшін алғыс айтқым келеді. Курс өте пайдалы, көп жаңа, ыңғайлы жұмыс істейді. Проблемаларға уақтылы және нақты түсініктемелер мен көмек көрсетіліп отырылады.

Плюс - курс " Практические инструменты по созданию онлайн и смешанного курса" оказался очень интересным и полезным! О многих вещах не имела представление и не знала как их сделать. Минус - Создание контента 3х недельного курса оказалось очень трудоемкой работой, это при том, что команда проводила ежедневные консультации.

Выражаю благодарность всей команде курса за помощь в создании наших курсов!

Курс өте қызықты және пайдалы. Өте көп нәрсе үйрендік. Осындай пайдалы курс үшін курсты ұйымдастырушыларға рахмет.

Курс весьма полезный, дошла до 4 задания и наконец-то освоила основные операции. Теперь предстоит кропотливое заполнение курса. Спасибо, большое разработчикам. У вас все получилось!

Все понятно, подробно и интересно) Спасибо за вашу работу!!!

Мне нравится, что на этом курсе все объясняют последовательно и подробно! Но для преподавателей физической культуры сложно, мы должны работать со студентами на практических занятиях, не факт, что они будут заниматься самостоятельно, а когда будет необходимо сдавать нормативы, они не смогут справиться физически!

Вначале было непонятно трудно, но потом когда разобрались все стало понятнее! По поводу оценивания работы студентов преподавателем мне кажется слишком сложновато сделано, можно было бы попроще сделать. А так все хорошо, много чего узнали в этом курсе, спасибо!

Курс мы сделали, но сколько это стоило трудов! Это обязательно надо учесть при обучении студентов. Все-таки, для нас и для наших студентов более приемлемым является очное обучение или при дистанционном обучении больше использовать интерактивные задания. Я все больше думаю о пользе Zoom и BBB!

Курс действительно полезный, но на создание собственного курса требует очень много времени. Очень трудоемкий процесс.

Курс действительно стал познавательным. Во-первых мы не работали ранее с данной платформой. И изучить ее функциональные возможности и применение в обучении, стало полезным. Во-вторых, научились создавать видеоуроки, озвучивать презентации, YouTube для меня был просто для просмотра видео, а теперь научились сами создавать видео. Команду курса хочется попросить оставить нам доступ к нему после завершения занятий. Ведь нам придется продолжать самостоятельную работу еще как минимум до сентября!

Плюс- возможность повторно просмотреть обучающий контент столько раз, сколько необходимо для успешного выполнения;

Минус и очень существенный- это то, что у слушателей (особенно нашего курса) совершенно разная подготовка. Кто-то является специалистом в IT, а кто-то продирается сам, когда не у кого спросить и ты порой не знаешь элементарных вещей, потому, что ты просто не специалист.

Поначалу казалось что как все это сложно и непонятно, но потом, когда уже начала разбираться, все оказалось элементарно. Спасибо команде, которая создала это курс, каждое видео, каждый шаг, все очень подробно расписано, вплоть до того на какую кнопку нужно нажать)) это очень здорово для начинающих. Я много чему здесь научилась. Конечно создать свой курс по дисциплине это очень трудоемкий процесс, но думаю что теперь мы с этим справимся!

Курс маған өте ұнады. Көп нәрсе үйрендім. Шынымен де оқытушыға түсетін жүктеме көп. Жұмысы аз емес. Жалпы бізге осының бәрін үйреткен командаға үлкен рақмет!!!

Өте көп оқитын мәліметтер, жасайтын тапсырмалар аз уақытта жасауға берілген. Ағылшынша жазылған көп жерде.

Курс өте пайдалы! Тест сұрақтарын құрастырған өте ыңғайлы.